Zona Norte

Audiência Pública que discute orçamento para ZN acontece no CEU Jaçanã (09/11)

No dia 9 de novembro, sábado, a Prefeitura de São Paulo realizará uma Audiência Pública para discutir o orçamento de 2020 das subprefeituras Jaçanã, Vila Maria e Santana/Tucuruvi. A ação acontecerá no CEU Jaçanã (R. Francisca Espósito Donette, 105), das 10h às 13h, e será aberta ao público.

Ao todo serão realizadas 24 Audiências Públicas pela cidade. Além de discutir sobre o investimento das regiões, elas irão debater sobre orçamento temáticos de Educação, Esporte, Assistência Social, Trabalho, Direitos Humanos, Saúde, Meio Ambiente, Cultura, Turismo, Transporte e Habitação.

Já a Audiência Pública das subprefeituras de Casa Verde e Brasilândia ocorrerá no dia 23 de novembro, sábado, das 10h às 13h no Centro Cultural da Juventude (CCJ) – Ruth Cardoso (Av. Deputado Emilio Carlos, 3641).

Histórico

Durante o mês de julho, a Prefeitura promoveu dezenas de Audiências Públicas nas subprefeituras com a proposta de apresentar o orçamento para 2020 e prestar contas dos resultados alcançados até 2018 do Plano de Metas.

Na ocasião, o moradores da zona norte destacaram como os principais problemas da região a falta de acolhimento das pessoas em situação de rua e a carência de moradia popular.

Calendário das Audiências Públicas Temáticas e Regionais do orçamento 2019/2020

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Butantã, Lapa e Pinheiros

Quando: 19/10, sábado, das 14h30 às 17h30

Onde: Subprefeitura de Pinheiros – Av. Nações Unidas, 7123

 

AUDIÊNCIA – Geral

Quando: 23/10, quarta-feira, das 10h30 às 13h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeitura Guaianazes

Quando: 26/10, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Lajeado – Rua Manoel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Itaim Paulista e São Miguel Paulista

Quando: 26/10, sábado, 14h30 às 17h30

Onde: CEU Curuçá – Avenida Marechal Tuto, 3.400 – Vila Miragaia

 

AUDIÊNCIA – Tema: Educação e Esporte

Quando: 04/11, segunda-feira, 10h30 às 13h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Assistência Social, Trabalho e Direitos Humanos

Quando: 04/11, segunda-feira, 14h30 às 18h30

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras e Obras

Quando: 06/11, quarta-feira, 10h30 às 13h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Saúde

Quando: 07/11, quinta-feira, 14h às 18h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Jaçanã, Vila Maria e Santana/Tucuruvi

Quando: 09/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Jaçanã – Rua Francisca Espósito Donette, 105 – Jardim Guapira

 

AUDIÊCIA – Tema: Subprefeituras de Itaquera, Penha e Ermelino Matarazzo

Quando: 09/11, sábado, 14h30 às 17h30

Onde: Arena Corinthians – Avenida Miguel Ignácio Curi, 111 – Vila Carmosia

 

AUDIÊNCIA – Tema: Verde e Meio Ambiente e Inovação

Quando: 11/11, segunda-feira, 10h30 às 13h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Cultura e Turismo

Quando: 11/11, segunda-feira, 14h30 às 18h30

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊCIA – Tema: Subprefeituras de Perus e Pirituba

Quando: 12/11, terça-feira, 18h às 21h

Onde: Associação Comercial de Pirituba – Rua Luis Braille, 8 – Pirituba

 

AUDIÊNCIA – Tema: Transporte e Segurança Urbana

Quando: 22/11, sexta-feira, 10h30 às 13h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Habitação

Quando: 22/11, sexta-feira, 14h30 às 18h30

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Capela do Socorro e Parelheiros

Quando: 23/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Vila Rubi – Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Casa Verde e Brasilândia

Quando: 23/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CCJ Ruth Cardoso – Avenida Deputado Emilio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoerinha

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Campo Limpor e M’Boi Mirim

Quando: 23/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Campo Limpor – Avenida Carlos Lacerda, 678 – Vila Pirajussara

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Ipiranga Vila Mariana e Sé

Quando: 23/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Parque Bristol – Rua Professor Artur Primavesi, s/n – Parque Bristol

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Vila Prudente, Aricanduva e Mooca

Quando: 23/11, sábado, 14h30 às 17h30

Onde: Subprefeitura Vila Prudente – Av. do Oratório, 172 – Vila Prudente

 

AUDIÊNCIA – Tema: 2ª Geral

Quando: 25/11, seguda-feira, 10h30 às 15h

Onde: Câmara Municipal – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Cidade Ademar, Santo Amaro e Jabaquara

Quando: 30/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Alvarenga – Estrada do Alvarenga, 3752 – Balneário São Francisco

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de Cidade Tiradentes

Quando: 30/11, sábado, 10h às 13h

Onde: CEU Inácio Monteiro – Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº – Cohab Prestes Maia

 

AUDIÊNCIA – Tema: Subprefeituras de São Rafael e Sapopemba

Quando: 30/11, sábado, 14h30 às 17h30

Onde: CEU São Rafael – Rua Cinira Polônio, 100 – Conj. Promorar Rio Claro



Topo