Começa hoje o Carnaval! Veja tudo o que vai acontecer na maior festa do Brasil!

0
1073

Hoje a cidade de São Paulo promete realizar a maior festa de carnaval do Brasil! Serão centenas de atrações ao longo dos cinco dias de festa que acontecerão em toda cidade. As atrações irão acontecer nas ruas, centros culturais e, claro, no famoso Sambódromo do Anhembi, localizado em Santana.

Além do conhecido desfiles das escolas de samba, no Anhembi, a zona norte também contará com festas em diversos locais, como no Centro Cultural da Juventude (CCJ), CEU Jaçanã e Casa de Cultura Vila Guilherme (Casarão), além dos bloquinhos que prometem tomar às ruas.

Todas as atrações de carnaval são gratuitas, exceto os desfiles do Anhembi, que está com ingressos disponíveis somente para os Desfiles das Campeãs, que acontece no dia 29 de fevereiro, sábado. A compra pode ser feita diretamente na bilheteria ou no site da Liga SP (clique aqui).

Por conta de todas essas atrações, o trânsito da cidade de São Paulo será alterado. Para saber o quais linhas de ônibus sofrerão mudanças de itinerários, basta acessar o link (clique aqui). Em relação às vias interditadas e desviadas, a CET listou em seu site (clique aqui) todas as mudanças de tráfego dos dias de pré-carnaval, carnaval e pós-carnaval.

Confira tudo o que vai rolar na zona norte

Desfiles no Sambódromo Anhembi | Av. Olavo Fontoura, 1209 – Santana

GRUPO ESPECIAL

SEXTA, 21 DE FEVEREIRO

  • 23h15 – Barroca Zona Sul
  • 0h20 – Tom Maior
  • 1h25 – Dragões da Real
  • 2h30 – Mancha Verde
  • 3h35 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 4h40 – Império de Casa Verde
  • 5h45 – X-9 Paulistana

SÁBADO, 22 DE FEVEREIRO

  • 22h30 – Pérola Negra
  • 23h35 – Colorado do Brás
  • 0h40 – Gaviões da Fiel
  • 1h45 – Mocidade Alegre
  • 2h50 – Águia de Ouro
  • 3h55 – Unidos de Vila Maria
  • 5h – Rosas de Ouro

GRUPO DE ACESSO 1

DOMINGO, 23 DE FEVEREIRO

  • 21h – Estrela do Terceiro Milênio
  • 22h – Nenê de Vila Matilde
  • 23h – Independente Tricolor
  • 0h – Leandro de Itaquera
  • 1h – Mocidade Unida da Mooca
  • 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
  • 3h – Camisa Verde e Branco
  • 4h – Vai-Vai

GRUPO DE ACESSO 2

SEGUNDA, 24 DE FEVEREIRO

  • 20h – Flor de Vila Dalila
  • 20h50 – Primeira da Cidade Líder
  • 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
  • 22h30 – Amizade Zona Leste
  • 23h20 – Camisa 12
  • 0h10 – Uirapuru da Mooca
  • 1h00 – Torcida Jovem
  • 1h50 – Unidos do Peruche
  • 2h40 – Morro da Casa Verde
  • 3h30 – Tradição Albertinense
  • 4h20 – Imperador do Ipiranga
  • 5h10 – Dom Bosco

DESFILE DAS CAMPEÃS

SÁBADO, 29 DE FEVEREIRO DE 2020

  • Vice-Campeã do Grupo de Acesso
  • Campeã do Grupo de Acesso
  • 5º Lugar do Grupo Especial
  • 4º Lugar do Grupo Especial
  • 3º Lugar do Grupo Especial
  • Vice-Campeã do Grupo Especial
  • Campeã do Grupo Especial

Espaços Culturais

CCJ | Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

Sexta-feira, 21 de fevereiro, às 16h

  • Folia de Passarinho

Terça-feira, 25 de fevereiro, às 20

  • Velha Guarda da Mangueira

CEU Jaçanã | R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira

Sábado, 22 de fevereiro, período da tarde

  • Furunfunfum no Carnaval

Casarão da Vila Guilherme | Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme

Sábado, 22 de fevereiro, às 19h

  • Sarau Bixaria Literária no 1º Carnaval Casarão

Domingo, 23 de fevereiro, às 15h

  • Bloco do Chocolate no Carnaval Casarão

Sexta-feira, 28 de fevereiro, às 19h

  • Bloco do Segunda sem Lei no Baile Black Negralizando

Sábado, 29 de fevereiro, às 17h

  • Muc Sound recebe o Bloco Skaravana no Carnaval Casarão

Desfiles de rua

CASA VERDE / CACHOEIRINHA

Bloco dos Coleiras

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Baltasar Abadal, 88, Trajeto: R: Baltazar Abadal, R: 23 de Setembro, R: Dr Bernardino Gomes, R: Prof Gama Cerqueira, R: Leonor Barbosa Rodrigues, R:Lagoa Azul, R: Gerônimo dos Santos,R: Prof Gama Cerqueira, R: De Bernardino Gomes, R: 23 Setembro, R: Baltazar Abadal, Endereço Dispersão: Rua Baltazar Abadal.

Bloco Adega do Miro

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Gabriel Covelli, 1200, Trajeto: Rua Gabriel Covelli, até altura do 700, Endereço Dispersão: Rua Gabriel Covelli, 700 .

Azaração Casaverdense

  • Quando: 29 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 20h
  • Endereço Concentração: Rua Eng. Walther Buff, entre Rua João Rudge e Rua Giovanni de Lucca (Pç José Tomaselli), Trajeto: Rua João Rudge, Rua Zanzibar, Rua Atílio Piffer, Rua Bernardino Fanganiello, Rua Do Havre, Rua Zanzibar, Rua João Rudge, Rua Eng. Walther Buff, Endereço Dispersão: Rua Eng. Walther Buff, entre Rua João Rudge e Rua Giovanni de Lucca (Pç José Tomaselli).

Bloco Tia Ruth

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641; Trajeto: Avenida Deputado Emílio Carlos; Endereço Dispersão: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641.

Bloco Carnavalesco do caldeirão do samba

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Dobrada, 159; Trajeto: rua dobrada 159, até a esquina da rua ouro grosso, rua ouro grosso até rua dobrada, 159, Endereço Dispersão: Rua Dobrada.

GRCE É Nós que Tá

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Leonor Barbosa Rodrigues, 384, Trajeto: Toda a extensão da rua Leonor Barbosa Rodrigues, Endereço Dispersão: rua Leonor Barbosa Rodrigues, 440.

Bloco carnavalesco Marcelo Leme Parque Peruche

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Doutor Gabriel Covelli, 12, Trajeto: Da esquina da Rua Anízio Moreira até a esquina da Rua José Rangel de Camargo, Endereço Dispersão: Rua Dr. Gabriel Covelli.

Maracukaya Folia

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Gil Vicente, 38, Trajeto: Rua Gil Vicente, Endereço Dispersão: Rua Gil Vicente, 38

FREGUESIA DO Ó/BRASILÂNDIA

Bloco Urubózinho

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 9h e Dispersão: 12h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Itaberaba, Rua da Bica, Rua Cel. Tristão, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215.

Bloco Urubó

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 11h e Dispersão: 15h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Itaberaba, Rua da Bica, Rua Cel. Tristão, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

Bloco Mi Interna Que Tô Loco

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 12h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Avenida José da Natividade Saldanha, 125, Trajeto: Avenida Jose da Natividade Saldanha entre Rua Paulo Garcia Aquiline e Rua Rui de Morais Apocalipse (Sentido Bairro – Centro), Endereço Dispersão: Avenida Jose da Natividade Saldanha.

Bloco Urubó

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 11h e Dispersão: 15h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215.

Bloco de Rua Vem Ku Nóis Ó

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h30 e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz Nossa Senhora do Ó, 139, Trajeto: Lgo da Matriz, 139, Av Itaberaba, Rua da Bica, Rua Cel Tristão e Lgo da Matriz, Endereço Dispersão: Lgo da Matriz N. S do Ó, em frente a Casa de Cultura Salvador Ligabue.

Bloco Comunidade 100% Iracema

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua dos Morgados, 40, Trajeto: Calçadão da Feira Livre na do Jardim Iracema Rua dos Morgados Rua Abilio Primo Nallin Arthur Noronharua Profesor Carlos Nobre Rosarua Terezinha de Spagna Lobo Av Ministro Petronio Portela Praça Thomas de Kempis Rua dos Morgados Calçadão da Feira Livre, Endereço Dispersão: Rua dos Morgados.

Bloco Descaxota

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Puxinanã, 47, Trajeto: Rua Itupava, Rua Deputado Fernando Ferrari, Rua Ouvidio Jose Santana, Rua Cedro Branco, Endereço Dispersão: Puxinana.

FRUTA MALUKA

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Doutor José de Queiros Matoso, 59, Trajeto: Fixo, Endereço Dispersão: Rua Doutor José de Queiros Matoso, 59.

Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Granada Samba

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Avenida Humberto Gomes Maia, 323, Trajeto: Avenida Humberto Gomes Maia, Endereço Dispersão: Avenida Humberto Gomes Maia.

Óense bloco de carnaval

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 13h30 e Dispersão: 16h30
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz Freguesia do Ó, 215, Trajeto: Largo da matriz Freguesia do Ó,Av.Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão,Largo da matriz Freguesia do Ó parte de baixo. Endereço Dispersão: Largo da matriz Freguesia do Ó

Bloco JAH É

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó. Damos uma volta em torno da praça sem adentrar em outra rua ou via. Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa senhora do Ó

Grêmio Recreativo da Vila Cavaton

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Armando Guzzi, 106, Trajeto: Armando Guzzi, João Cordeiro, Estêvão Montebelo, Jotaca, Moinho Velho e Armando Guzzi, Endereço Dispersão: Rua: Armando Guzzi.

Bloco AkiO

  • Quando: 25 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do O, Trajeto: Largo da Matriz de nossa senhora do O, Rua Coronel Tristao, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de nossa senhora do O.

Grêmio Recreativo da Vila Cavaton

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Armando Guzzi, 106, Trajeto: Armando Guzzi, João Cordeiro, Estêvão Montebelo, Jotaca, Moinho Velho e Armando Guzzi. Endereço Dispersão: Rua: Armando Guzzi.

Bloco AkiO

  • Quando: 25 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do O, Trajeto: Largo da Matriz de nossa senhora do O, Rua Coronel Tristao, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de nossa senhora do O.

Bloco JAH É

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 12h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Largo da Matriz, 11, Trajeto: Largo da matriz em torno da praça, Endereço Dispersão: Largo da Matriz, 70.

Assombrosos do Ó

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Doutor Artur Fajardo, 405, Trajeto: rua Artur farjado, 405 – ministro Petrônio Portela, Calixto de Almeida, general José de Andrade, praça do quarto centenário e rua Nazário pagani, Calixto de Almeida, Petrônio Portela e Artur farjado, Endereço Dispersão: Rua Dr. Artur Fajardo.

Bloco Pobre Loko XIII

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Mirangoaba, 146, Trajeto: Rua Mirangoaba; Numeração 146, Endereço Dispersão: Rua Mirangoaba; Numeração 384.

JAÇANÃ / TREMEMBÉ

CarnaFest20

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 15h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Antônio Sérgio de Matos, 10, Trajeto: Paralelo a Avenida Ari da Rocha Miranda, Endereço Dispersão: Rua Antônio Sérgio de Matos, 10

Bloco Vem Pro Trem das Onze

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 15h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Irma Emerenciana, 623, Trajeto: rua Irma Emerenciana, av dr Carlos Bastos Aranha, rua Emília Machado Figueiredo, av Dr Carlos Bastos Aranha, rua Antônio Vieira de Carvalho, Rua Irma Filomena, Endereço Dispersão: Rua Irma Emerenciana, 623.

Guerreiros da Comunidade Jova Rural

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19
  • Endereço Concentração: Rua São Jorge, 39, Trajeto: saindo da rua São Jorge passando pela portal 2 retornando para Rua São Jorge, Endereço Dispersão: Rua São Jorge

Shereka

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Manuel Gaya, 806, Trajeto: Seguir pela rua Manuel Gaya do número 806, até o número 613. Trajeto comum dos blocos de região. Endereço Dispersão: Rua Manuel Gaya, 613.

Bloco Carnavalesco Sacada da Gil & Tio Helião

  • Quando: 25 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Manuel Gaya, 700, Trajeto: sai da rua Manuel Gaya altura 700 e vai até 1200 da av Manuel Gaya, Endereço Dispersão: rua manuel gaya altura 1200.

Bloco Vem Pro Trem das Onze

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 15h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Irma Emerenciana, 623, Trajeto: rua Irma Emerenciana, av Franscisco Rodrigues, Endereço Dispersão: Av. Franscisco Rodrigues, 291.

Bloco do Fumaça

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Avenida Manoel Gaya, 806, Trajeto: Av Manoel Gaya 806 (fixo), Endereço Dispersão: Av Manoel Gaya 806 (fixo).

SANTANA / TUCURUVI

Bloco Família Samba Rock Soul

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 12h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Praça Alberto Pereira de Castro Junior – Lauzane Paulista São Paulo – SP, Trajeto: Rua Celia Caruso, Teodoro Alba, Paula Balli, Rua Teodoro Alba, Judith ZumKeller e rua Célia Caruso, Endereço Dispersão: Praça Alberto Pereira de Castro Junior – Lauzane Paulista São Paulo – SP

Bloco Plusamba

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme (Fixo neste quarteirão), Trajeto: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme (Fixo neste quarteirão), Endereço Dispersão: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme (Fixo neste quarteirão)

QuilomboLAB

  • Quando: 23 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Vilares 1501 até 1199, Endereço Dispersão: Av. Dumont Villares 1109 (Altura Praça Nelson Gibello Gatto).

Amigos do Boi

  • Quando: 24 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Viri, Trajeto: Entre Av. Luis Dumont Villares e Pq. Domingos Luis, Endereço Dispersão: Pq. Domingos Luis.

Bloco Sertanejo

  • Quando: 25 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Vilares 1501 até 1199 (altura Posto Shell)., Endereço Dispersão: Av. Dumont Vilares 1109 (Altura Praça Nelson Gibello Gatto).

Bloco do Pequeno Burguês

  • Quando: 29 de fevereiro
  • Concentração: 11h e Dispersão: 16h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Villares 1501 até 1199 (altura Posto Shell), Endereço Dispersão: Av. Dumont Villares 1109 (Altura Praçå Nelson Gibello Gatto).

Bloco Ritaleena

  • Quando: 29 de fevereiro
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Vilares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Vilares 1501 até 1199 (altura Posto Shell). Endereço Dispersão: Av. Dumont Vilares 1109 (Altura Praça Nelson Gibello Gatto).

Bloco Unidos do Jardim São Paulo

  • Quando: 29 de fevereiro
  • Concentração: 12h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Rua Carlos Laet, 139, Trajeto: Início pela rua Calos Laet; Rua Parque Domingos Luiz; Rua Gaspar Soares; Rua Parque Domingos Luiz; Rua Castro Maia; Avenida Leôncio De Magalhães; Término Rua Carlos Laet, Endereço Dispersão: Rua Carlos Laet.

Bloco Carnafacul Seja Você Seja Feliz

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 12h e Dispersão: 17h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Villares 1501 até 1199 (altura Posto Shell). Endereço Dispersão: Av. Dumont Villares 1109 (Altura Praçå Nelson Gibello Gatto).

Pipoca do Cantor e Compositor Edu Casanova

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 11h e Dispersão: 16h
  • Endereço Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Villares 1501 até 1199 (altura Posto Shell)., Endereço Dispersão: Av. Dumont Villares 1109 (Altura Praçå Nelson Gibello Gatto).

Bloco Cultural Carnavalesco Boêmios da Madame

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6600, Trajeto: do numero 6600 até o final desta avenida, Endereço Dispersão: avenida engenheiro caetano alvares 6600 (desfile indo e vindo para o mesmo local).

Bloco Viracopo

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Pedro Cacunda, 157, Trajeto: Rua Pedro Cacunda 157 até a rua Pedro Cacunda 440, Endereço Dispersão: Rua Pedro Cacunda, 440.

Amigos do Pedreira

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Praça Doutor Policarpo de Magalhães Viotti, Trajeto: Em volta da Praça, Endereço Dispersão: Na Praça.

Bloco Terreirão SP

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua Viri, entre Luis Dumont Villares e Pq Domingos Luis, Trajeto: fixo, Endereço Dispersão: Rua Viri, entre Luis Dumont Villares e Pq Domingos Luis.

VILA MARIA / VILA GUILHERME

Bloco Do Casarão

  • Quando: 22 de fevereiro
  • Concentração: 13h e Dispersão: 16h30
  • Endereço Concentração: Rua Diamantina, 282, Trajeto: Rua Itaúna, Endereço Dispersão: Rua Diamantina com rua Itaúna.

Bloco do Chocolatte

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Chico Pontes, 1500, Trajeto: Av. Nadir Dias de Figueiredo até São Quirino, Endereço Dispersão: Rua Chico Pontes, 1500.

Família Só Kara Loko

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Canhoneira Mearim, 631, Trajeto: Rua Canhoneira Mearim/Av Alberto Byington/Rua Kaneda/ Rua Canhoneira Mearim, Endereço Dispersão: Rua Canhoneira Mearim.

Bloco São Pompeu

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Praça Marcelino Machado, 5, Trajeto: Praça Marcelino Machado, Endereço Dispersão: Rua Santa Fé do Sul.

Tô Atrasado Mais Eu Chego

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 13h e Dispersão: 18h
  • Endereço Concentração: Rua Tenente Sotomano, 1309, Trajeto: Rua Tenente Sotomano, Itamonte, Álvaro dos Santos, Carlos dos Santos, Crisciuma, Antenor Navarro, Endereço Dispersão: Rua Tenente Sotomano.

Bloco Carnavalesco só quem tem problema em casa #ninguemdorme

  • Quando: 1º de março
  • Concentração: 14h e Dispersão: 19h
  • Endereço Concentração: Rua José Antonio da Silva, 4, Trajeto: Rua Geolandia, Endereço Dispersão: Rua José Antonio da Silva com a rua Geolândia com avenida Gustavo Adolfo apenas uma volta de quarteirão.