Lazer

Programação especial para o Dia do Rock começa neste sábado

Entre os dias 06 e 14/07, a Prefeitura de São Paulo preparou uma programação para comemorar o  Dia Mundial do Rock, celebrado em 13/07. Serão 50 atrações em 25 pontos de cultura da cidade. Os principais shows ficam por conta das bandas Legião Urbana – com os integrantes originais Dado e Bonfá, Dead Fish, Ira!, Angra e da cantora Marina Lima.

A programação descentralizada irá ocorrer durante toda a semana. No dia 13/07, sábado, irá acontecer uma maior concentração de shows no centro da cidade. A data é celebrada desde 1985 em homenagem ao festival Live Aid em Londres e Filadélfia.

Na zona norte a programação irá acontecer nas casas de cultura Tremembé, Brasilândia e Freguesia do Ó (Salvador Liguabue), no Centro Cultural da Juventude (CCJ) e na Biblioteca Menotti Del Picchia.

Confira a programação completa:

06/07 – Sábado

  • Ronaldo Ferro e Banda

Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso

Horário: 20h

Livre

Grátis

 

07/07 – Domingo

  • Girls on Rock com Hell Pigs

Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia

Horário: 18h

Livre

Grátis

  • Dead Fish

Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho

Horário: 19h

A partir de 16 anos

Grátis

 

09/07 – Terça-feira

  • Liférika

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário: 16h

Livre

Grátis

  • Clemente & a fantástica banda sem nome

Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael

Horário: 18h

 Livre

Grátis

  • Black Pantera

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário: 18h

Livre

Grátis

  • Vanguart

Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé

Horário: 20h

Livre

Grátis

 

11/07 – Quinta-feira

  • Vanguart

Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia

Horário: 20h

Livre

Grátis

  • Glue Trip + Ema Stoned

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 21h

Livre

R$ 25,00

  • Landau

Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá

Livre

Grátis

 

12/07 – Sexta-feira

  • Miranda Kassin em I love Amy

Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó

Horário: 20h

Livre

Grátis

  • Menores Atos Comemoração do dia do Rock

Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades

Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos

Livre

Grátis

  • Landau

Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo

Livre

Grátis

  • Banda 3 no Swing

Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa

Livre

Grátis

 

13/07 – Sábado – Dia Mundial do Rock

  • Palco Centro – Praça da República

13h – Angra & Friends

15h30 – Ira!

17h30 – Marina Lima

20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana

Local: Praça da República – Centro

Horário: 13h às 22h

Livre

Grátis

 

  • Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição

10h30 – Screams Of Hate

12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza)

14h30 – Supla

16h30 – Golpe de Estado

19h – Edu Falaschi

20h30 – Krisiun

Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio

Horário: 10h30 às 22h

Livre

Grátis

 

  • Miranda Kassin em I love Amy

Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares

Horário: 16h

Livre

Grátis

 

  • Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido

13h – Feira de vinil

20h – Mercenárias

21h30 – Deaf Kids

Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro

Horário: 13h às 22h30

Livre

Grátis

 

  • +Rock SP – Jabaquara

Alkaisers; Eyes of Beholder; Dr. Sin

Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara

Horário: 15h às 22h

Livre

Grátis

 

  • Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz

Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20

Horário: 15h

Livre

Grátis

  • Rock na Casa – Campo Limpo

17h – 365

19h30 – Gritando HC

Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio

Horário: 17h às 19h30

A partir de 12 anos

Grátis

 

  • Rock in Pira II – M’Boi Mirim

Bigmouth em tributo à The Smiths

Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha

Horário: 17h

A partir de 12 anos

Grátis

  • Banda Ôncalo Toca Raul

Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha

Horário: 18h

Livre

Grátis

  • Pavilhão Antes Durante Depois

Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro

Horário: 19h

Livre

Grátis

  • The Mönic + Violet Soda

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 19h

Livre

R$25,00

  • Banda Pacto

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles

Horário: 20h

A partir de 12 anos

Grátis

  • Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido

Apresentação das novas bandas de rock

Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – Centro

Horário: 13h às 18h

Livre

Grátis

  • Landau

Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim

Livre

Grátis

  • Banda 3 no Swing

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão

Livre

Grátis

 

14/07 – Domingo

  • Brutal Attack

Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes

Horário: 14h

Livre

Grátis

  • Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã

15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan

16h – Ronaldo Estevam Voo Livre

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário: 15h às 18h

Livre

Grátis

  • Clemente & a fantástica banda sem nome

Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso

Horário: 17h

Livre

Grátis

  • Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock

Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael

Horário: 18h

Livre

Grátis

  • Der Baum + Scarlet Leaves

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 18h

Livre

R$25,00

  • Pavilhão 9

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles

Horário: 19h

Livre

Grátis

Foto: Divulgação



Topo