São Paulo

Roda Gigante, patinação no gelo e ‘cine iglu’ são as atrações do Festival de Natal

A data mais especial do ano está chegando e a Prefeitura de São Paulo preparou uma programação especial recheada de atrações. A celebração “Festival de Natal” começa no dia 9 de dezembro, segunda-feira, e ocorre entre o Largo São Bento até o Pateo do Collegio, conhecido como o Triângulo SP.

A ação contará com diferentes atrações, entre as principais estão a Árvore Gigante na Vila de Natal, a Roda Gigante no Viaduto do Chá, o Cine Iglu de Natal no Pateo do Collegio, a Pista de Patinação no Gelo no Largo São Bento e a  Casa do Papai Noel na Vila de Natal. A programação se estende até o dia 23 de dezembro.

Além das estruturas natalinas, o “Festival de Natal” contará com shows musicais de Fafá de Belém e do Grupo Art Popular, espetáculo de dança Quebra Nozes com a Companhia Brasileira de Danças Clássicas, e espetáculos circense “Xifrim”, além da edição especial do SP Cosplay.

Confira a programação completa do Festival de Natal de São Paulo:

Árvore Gigante na Vila de Natal – Praça do Patriarca

  • Quando: De 09 a 23/12

Casa do Papai Noel na Vila de Natal – Praça do Patriarca

  • Quando: De 09 a 23/12
  • Horário de Visitação: das 12h às 23h
  • Presença do Papai Noel: das 17h às 21h (a partir do dia 13/12)

Roda Gigante – Viaduto do Chá

  • Quando: De 09 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 12h às 23h

Projeção Mapeada

Mosteiro de São Bento – Largo São Bento, s/nº

  • Quando: De 13 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 20h30 às 23h

Edifício Matarazzo –  Viaduto do Chá, 15

  • Quando: De 13 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 19h às 23h

Presépios Gigantes

Presépio Gigante -Praça da Sé

  • Quando: De 13 a 23/12

Presépio Infantil – Rua XV de Novembro x Praça P. Manuel da Nóbrega

  • Quando: De 09 a 23/12

Cine Iglu de Natal – Pateo do Collegio

  • Quando: De 13 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 14h às 22h30

Pista de Patinação no Gelo – Largo São Bento

  • Quando: De 09 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 12h às 23h

Parada das Luzes no Triângulo SP

  • Quando: Dias 14 e 21/12
  • Horário de Funcionamento: a partir das 18h
  • Ponto de partida: Shopping Light

Parada de Natal do Triângulo SP

  • Dia 22/12
  • Horário de Funcionamento: a partir das 19h
  • Ponto de Partida: Pateo do Colégio

Parada PET no Triângulo SP – Rua Líbero Badaró

  • Quando: 15/12
  • Horário de Funcionamento: das 8h às 16h

ESPETÁCULOS CULTURAIS

Dia 13/12 – Sexta-feira

Espetáculo | Presépio Vivo de Bonecos Gigantes

  • Local: Rua XV de Novembro – Esq. com Rua Direita
  • Horário: das 16h às 18h

DJ | Lula Superflash e Mary G

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Show de Abertura com Fafá de Belém

  • Local: Sacada UBS República – Fernanda Sante Limeira – Praça do Patriarca, 100
  • Horário: 20h30

Dia 14/12 – Sábado

Rock | House Band School Of Rock Moema

  • Local: Vila de Natal – Praça do Patriarca
  • Horário: 15h

Rock | House Band School Of Rock Alto da Boa Vista

  • Local: Vila de Natal – Praça do Patriarca
  • Horário: 16h

Rock | House Band School Of Rock Jardins

  • Local: Vila de Natal – Praça do Patriarca
  • Horário: 17h

DJ | Entrópica – Ramiro e MZK

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Pop Rock | Eastwood – Elite Musical

  • Local: Vila de Natal – Praça do Patriarca
  • Horário: 20h30

Dia 15/12 – Domingo

Exposição | Expônibus: Viver, Ver e Rever

  • Local: Viaduto do Chá
  • Horário: das 9h às 17h

Exposição | Mini Cidade Sampa: Turma do Trecho

  • Atração: Miniatura de Veículos e Construções
  • Local: Rua XV de Novembro
  • Horário: das 12h às 22h

DJ | Só Disco Salva – Nato PK e Zero Macgaren

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Dia 16/12 – Segunda-feira

Fanfarra | Ôncalo + Papais Noeis Acrobatas Circenses

  • Local: Vila de Natal – Praça do Patriarca e ruas próximas
  • Horário: 12h

Circo | Xinfrim – Espetáculo Circense

  • Local: Rua José Bonifácio
  • Horário: 16h

DJ | K-Mina e Pepe Paulo

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Samba | Roberta Oliveira e o Bando de lá

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horário: 19h30

Dia 17/12 – Terça-feira

Dança | Quebra Nozes – Companhia Brasileira de Danças Clássicas

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horário: 12h30

Circo | Xinfrim – Espetáculo Circense

  • Local: Rua Quintino Bocaiuva
  • Horário: 16h

DJ | Tauí e Lela Lima

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Cultura Popular | Reisado

  • Local: Rua XV de Novembro
  • Horário: 18h30

World Music | Fortuna

  • Local: Catedral da Sé
  • Horário: 20h

Dia 18/12 – Quarta-feira

Dança | Quebra Nozes – Companhia Brasileira de Danças Clássicas

  • Local: Largo do Café
  • Horário: 12h30

Circo | Xinfrim – Espetáculo Circense

  • Local: Rua XV de Novembro x 3 de Dezembro
  • Horário: 16h

Invasão de Papai Noel no Triângulo SP

  • Local: Ruas do Triângulo SP
  • Horário: das 17h30 às 19h30

DJ | Cremosa Vinil – Julia Weck e Rafa Jazz

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Sertanejo | Fernanda Salgado – CTN – Centro de Tradições Nordestinas

  • Local: Sacada Santander – Rua Álvares Penteado, 160
  • Horário: 19h

Samba | Madmen’s Clan

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horário: 19h30

Dia 19/12 – Quinta-feira

Dança | Quebra Nozes – Companhia Brasileira de Danças Clássicas

  • Local: Largo da Misericórdia
  • Horário: 12h30

Circo | Xinfrim – Espetáculo Circense

  • Local: Praça da Sé
  • Horário: 16h

DJ | Lih Lima e Carlu

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

MPB | As Bahias e a Cozinha Mineira

  • Local: Sacada Bio Ritmo – Rua XV de Novembro, 194
  • Horário: 19h

Baile | Gafieira do Pinheiro Quarteto

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horário: 19h30

Dia 20/12 – Sexta-feira

Dança | Quebra Nozes – Companhia Brasileira de Danças Clássicas

  • Local: Rua José Bonifácio
  • Horário: 12h30

Circo | Xinfrim – Espetáculo Circense

  • Local: Rua José Bonifácio
  • Horário: 16h

DJ | Pratododia Allstar – Julião Pimenta e Moocado

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Sanfoneiro | Mestrinho

  • Local: Sacada Restaurante Bovinus – Rua XV de Novembro, 250
  • Horário: 19h

Dia 21/12 – Sábado

DJ | Iasmin e Tamenpi

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Dia 22/12 – Domingo

DJ | Ju Mineira, Vivian Marques e Claudio Costa

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

Dia 23/12 – Segunda-feira

Espetáculo | Presépio Vivo de Bonecos Gigantes

  • Local: Rua XV de Novembro – Esq. com Rua Direita
  • Horário: das 16h às 18h

Coral – CRECI – Centro de Referência do Idoso

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horário: 12h

Show de Encerramento com Grupo Art Popular

  • Local: Largo São Bento – Deck
  • Horários: 14h

DJ | KL Jay

  • Local: Largo São Francisco – Deck
  • Horário: 17h30

OUTRAS ATRAÇÕES

SP Cosplay – Edição Especial De Natal

  • Quando: Dias 21 e 22/12
  • Local: Coreto Praça Antônio Prado
  • Horário: a partir das 16h
  • Inscrições: Somente no dia 21/12 às 12h – Galeria Prestes Maia

Farol Santander – R. João Brícola, 24

  • Atração: O Incrível Conto de Natal
  • Quando: 13 e 15/12
  • Horário de funcionamento: às 19h30 e às 21h

Coreto da Praça Antônio Prado

  • Atração: Coral Sinos do Paraíso
  • Quando: Dias 14 e 21/12
  • Horário de funcionamento: às 12h
  • Local: Praça Antônio Prado, 48

Weslei Moré e Vozes Elite Musical

  • Quando: Dia 14/12
  • Horário de funcionamento: às 13h
  • Local: Praça Antônio Prado, 48

Luiz Amorim – Forró/CTN

  • Quando: Dia 17/12
  • Horário de funcionamento: às 13h
  • Local: Centro de Tradições Nordestinas

Seresteiros Centro de Referência do Idoso

  • Quando: Dia 18/12
  • Horário de funcionamento: às 13h

Quarteto Sanfona Paulista – Forró/CTN

  • Quando: Dia 20/12
  • Horário de funcionamento: às 18h
  • Local: Centro de Tradições Nordestinas

Fortuna – World Music

  • Quando: Dia 21/12
  • Horário de funcionamento: às 14h

Shopping Light – R. Cel. Xavier de Toledo, 23

Atração: Parada das Luzes

  • Quando: Dias 14 e 21/12
  • Horário de funcionamento: às 18h

Atração: Coral do Shopping Light

  • Quando: Dia 20/12
  • Horário de funcionamento: às 18h

Centro Cultural Banco do Brasil

Atração: Domingos Musicais

  • Quando: Dia 22/12
  • Horário de funcionamento: às 16h

Atração: Concerto de Natal

  • Quando: Dias 13, 19 e 20/12
  • Horário de funcionamento: às 13h e às 17h

Teatro Infantil “A mulher que matou os peixes”

  • Quando: Dia 15/12
  • Horário de funcionamento: às 16h30

Presente de Natal da Caixa 

Atração: Celebrando a Cultura Brasileira de 06 à 20/12

Dia 06/12

  • 18h30 – Charanga de Natal
  • 19h – Reisado Sacode Poeira

Dia 07/12

  • 12h – Mensageiros de Santos Reis
  • 17h – Cururu e Repentes

Dia 08/12

  • 12h – Orquestra de Viola de Cabreúva
  • 17h – Trança Fitas

De 09 a 13/12

  • 12h e 17h – Caixa de Natal Surpresa

Dia 13/12

  • 17h – Orquestra de Violeiros Coração da Viola

Dia 14/12

  • 12h – Cortejo Folia de Bonecos Gigantes
  • 17h – Charanga de Natal

Dia 15/12

  • 12h – Cia de Reis Estrela do Oriente
  • 17h – Reisado Sacode Poeira

De 16 a 19/12

  • 12h – Caixa de Natal Surpresa

Dia 20/12

  • 17h – Maria Pessoa: Um Auto de Natal Brasileiro

Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo Presente de Natal da Caixa

Xote com A (Dançando na Fonte)

  • Dia 13/12
  • Horário: às 17h30

Duos na Praça

  • Dia 14/12
  • Horário: às 17h30

Selfie é Autoretrato?

  • Dias 17 e 18/12
  • Horário: às 19h

Pátio Metrô São Bento

Espaço do Bem

  • De 3 a 23/12
  • Horário: das 10h às 20h
  • Local: Loja 34B

1° Feira de Natal

  • De 12 à 14/12
  • Horário: das 11h às 20h

Baile de Samba Rock Beneficente

  • Dia 14/12
  • Horário: das 12h às 18h

Coral Madrigal Etc & Tal Regente Marcela Henstchel

  • Dia 16/12
  • Horário: às 18h30

Coral Cantarte

  • Dia 17/12
  • Horário: às 13h

Sexteto Rock’n’Voice Coral

  • Dia 17/12
  • Horário: às 17h30

Coral do CAASP

  • Dia 18/12
  • Horário: às 17h30

Pinheiros Canta

  • Dia 18/12
  • Horário: às 18h30

Grupo Sinetos (Coral)

  • Dia 20/12
  • Horário: às 12h

Coral MAS – Museu de Arte Sacra

  • Dia 20/12
  • Horário: às 18h30

Coral da GCM

  • Dia 21/12
  • Horário: às 13h

Coral Viva Voz

  • Dia 21/12
  • Horário: às 14h

Galeria do Rock

Atração: Coral de Natal Galeria do Rock

  • Dia 21/12
  • Horário: às 13h e às 18h30

Theatro Municipal

Atração: Natal no Mosteiro (Mosteiro de São Bento) – Coral Paulistano

  • Dia 08/12
  • Horário: às 15h

Atração: Messias Cante Junto (Palco do Theatro Municipal) – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo e Coral Paulistano

Dia 14/12

Horário: às 17h

Atração: Concerto de Natal (Palco do Theatro Municipal) Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo – Coro Lírico

  • Dia 21/12
  • Horário: às 20h

Atração: Concerto de Natal (Palco do Theatro Municipal) Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo – Coro Lírico

  • Dia 22/12
  • Horário: às 17h

Biergarten no Largo São Francisco – Praça Ouvidor Pacheco e Silva

  • Período: de 09 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 12h às 23h

Vila de Natal Feira de Artesanato – Praça do Patriarca

  • Período: De 08 a 23/12
  • Horário de Funcionamento: das 12h às 22h


Topo