Zona Norte

Eita povo festeiro! Revelando São Paulo começa na nesta quarta-feira

O bom filho à casa torna, diz o ditado. Ainda mais quando é um “filho” que deixou marcas não somente por onde passou, mas para uma população paulista inteira. O Revelando São Paulo está de volta à Vila Guilherme, a partir da próxima quarta-feira (29/11), no Parque do Trote, com uma extensa programação – e o melhor: gratuita!

O maior festival da cultura popular paulista terá 80 espaços para degustar o que há de melhor por nossos rincões, 100 estandes de artesanato e apresentações de grupos de música e dança, distribuídos nos 180 mil m² do parque. Serão 160 atrações, nos cinco dias do evento, que segue até 3 de dezembro, sob o tema “Festa do Divino”.

Serão representadas 170 cidades do Estado, e retorna ao local consagrado pelos paulistas e pela Zona Norte. É a chance de estar perto de nossa cultura, separadas por centenas de quilômetros e reunidas em um só lugar.

A temática da edição vai representar a Festa do Divino, com exposição de fotos, rodas de conversa e mostras de gastronomia, roupas e música. Afinal, são sete séculos de uma tradição popular de rua, tipicamente folclórica, de nosso Estado.

Espere por sentir o aroma e o paladar de fogões a lenha e ranchos tropeiros, com cerca de 200 receitas das várias cidades paulistas. São clássicos, como paçoca de carne, buraco quente, bolinho caipira, requeijão de prato e várias outras delícias a preços populares.

A celebração regional dará o tom nas apresentações de dança e música. O folclore paulista será retratado em encontros de sanfoneiros, violeiros, moçambiques, congadas, samba rural e orquestras de viola e fanfarras. Aguarde por grupos de Folia de Reis, Dança de Santa Cruz, Dança de São Gonçalo e os festivais de Bonecos de Rua e Cabeções.

Já o artesanato, feito com materiais locais das diversas regiões do Estado, mostra a cultura, passada de geração em geração, por meio de peças, como pratos, decoração, panelas, bolsas, instrumentos musicais e roupas bordadas e tricotadas.

Confira tudo o que vai rolar nos cinco dias do evento, que é realizado desde 1997, abaixo:

PROGRAMAÇÃO

Programação permanente – Todos os dias, das 9h às 21h
Artesanato – Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos trabalhos dos artesãos.
Culinária e Comensalidade – Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.
Em Torno do Barro – Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.
Homem do Realejo – Presença dos homens do Realejo durante o festival
Indígenas – Arranchamento de comunidades indígenas do estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais.
Espaço Cigano – Convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários.

29 de novembro (quarta-feira)

Palco
12h – Abertura da XX Edição do Revelando São Paulo
Fanfarra Municipal de Nazaré Paulista

10h – XVIII Encontro de Violeiros
Fabiano Baviera, Adriana Tigre e Valmir Roza – Batatais
Dalan Bueno – Guarulhos
Vera Bianca e Guaru – Guarulhos
Alma Caipira – Guarulhos
Prosa Fogão & Viola – Guarulhos
Cesar Viola e Cuiabá – Iporanga
Ivan Rufino e Alex – Itaoca
Osni e Gilmar – Itaoca
André Matheus e Gabriel – Itaoca
Douglas e Gustavo – Itaoca
Violeiros do Vale – Itariri
Duo Martins – Jacareí
Violeiros Thalles e Jovani – Lagoinha
Bento Tupã Marcelo Chance – São Paulo
Oliveira Neto e Amigos – São José dos Campos
Violeiros de Redenção da Serra
Violeiros Rais – Tatuí
Tropeirinhos do Rancho da Viola – Tatuí

14h – XVIII Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo – Atibaia
Irmãos da Barra – Barra do Turvo
São Gonçalo do Amarante – Jacareí
Grupo de Reza de São Gonçalo de Jarinu
Grupo de São Gonçalo de Pardinho
Seresteiros com Ternura – Tatuí
Grupo Orgulho Caipira – Lagoinha
Trança Fitas de Itaoca
Fandango de Tamancos de Itaoca
Grupo de Dança Leão XIII  – São Paulo
Devotos de São Benedito – Aparecida
Hill Billy – São Paulo
Grupo Apolo de Danças Gregas – São Paulo

20h – Encerramento: Jackson Ricarte – São José dos Campos

30 de novembro (quinta-feira)

Palco
10h – Por Estas Bandas – Encontro de Bandas e Fanfarras
Banda Municipal de Coreto Waldemar Tedeschi – Torrinha
Projeto Música e Lutheria – Morungaba
Fanfateria da Patrulha Mirim de Cordeirópolis
Banda Municipal Manoel Rocha Filho  –  Redenção
Banda Cynthia Cliquet Luciano – São Sebastião
Banda Musical da Topolândia  – São Sebastião
Camerata de Rabecas Crescer para o Futuro Vale do Ribeira
Flor de São Gonçalo – São José dos Campos

13h – XVIII Encontro de Orquestra de Viola
Grupo Raízes de Viola Caipira – Atibaia
Orquestra de violas Estrela de Ouro – Caraguatatuba
Orquestra de Violeiros – Castilho
Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra –  Guapiara
Orquestra de Violeiro Coração da Viola – Guarulhos
Orquestra de Viola Caipira Matutos da Mantiqueira – Joanópolis
Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão – Lençóis Paulista
Orquestra de Violeiros de Mauá
Orquestra de Viola Caipira Nazaré Paulista

20h – Encerramento: Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira – São José dos Campos

1 de dezembro (sexta-feira)

10h – XVIII Encontro de Catira
Catira Botas de Ouro – Guarulhos
Catira AZ de Ouro – Mauá
Grupo de Catira Monteiro Lobato
Tropeirinhos Do Rancho da Viola – Tatuí
Cururueiros de Tatuí
Adoradores de Santa Cruz de Embu das Artes

Palco
13h – Encontro de Orquestra
Orquestra Cantinho da Viola – Palmital
Caipiras da Cuesta Canto e Viola  – Pardinho
Violeiros de Redenção da Serra – Redenção da Serra
Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco –  Ribeirão Branco
Camerata de Violas SLP – São Luiz do Paraitinga
Grupo de Viola e Catira Terra Batida – Socorro
Orquestra Morena da Fronteira de Viola Caipira – Socorro
Orquestra de Violeiros de Taboão da – Serra Taboão da Serra
Orquestra torrinhense de viola caipira – Torrinha
Orquestra de Violeiros Flor de Várzea – Várzea Paulista
Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim

18h – Conexão com o sagrado

18h30 – X Noite de São João
Quadrilha da Melhor Idade de Angatuba
Grupo Lahchinê – Juquiá
Quadrilha da Melhor Idade – Redenção da Serra
Quadrilha da Sociedade Cultural e Recreativa da Alameda Glória – São Bernardo do Campo

20h – Encerramento: Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira – Caçapava

2 de dezembro (sábado)

9h – Cortejo
XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bonecos Gigantes Pereirões – Monteiro Lobato
Os Nazarentos – Nazaré Paulista
Cordão dos Bichos de Tatuí
Turma da Mariona – Torrinha
Bloco da Mariona – Torrinha

Palco
9h – Encontro de Reiada
Folia de Reis Caraguatatuba
Estrela da Guia da Vila Ana Rosa – Cruzeiro
Folia de Reis Zé Reis – Diadema
Companhia de Santos Reis Marajoara –  Embu das Artes
Folia de Reis Estrela Dalva – Guarulhos
Folia de Reis A Caminho de Belém – Jacareí
A caminho de Belém – Jacareí
Filhos do Oriente – Jacareí
Folia de Reis da Ponte Nova – Lagoinha
Companhia de Reis Água das Anhumas – Palmital
Folia de Reis do Pontal da Cruz – São Sebastião
Folia de Reis do Morro do Abrigo – São Sebastião
Cia de Reis do Litoral – São Sebastião
Folia de Reis de Torrinha
Companhia de Santos Reis Luz Divina – Várzea Paulista

13h – XVI Festival da Amizade
Cheiro de Mate – Capão Bonito
Volkstanzgruppe Edelstein – Pariquera-Açu
Passi D´oro – Pariquera-Açu
Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente – Pilar do Sul
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
FIDES Cultural – São Paulo
Companhia Balalayka – São Paulo
Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira Infanto Juvenil – São Paulo
Fraternidade Cultural Morenada Señorial Illimani – São Paulo
Alma Andina –  São Paulo
Fraternidade Caporales San Simón – São Paulo

I Encontro de Samba
Samba Família Macambira – Guarulhos
Samba do Sino Movimento Cultural – Guarulhos
Comunidade Samba da Canja – Guarulhos

18h – XVI Noite dos Tambores
Comunidade Jongo Embu das Artes
Jongo Mistura das Raças – São José dos Campos
Samba Lenço Lenço de Mauá

3 de dezembro (domingo)

9h
Orquestra de Metais de Campo Limpo Paulista
Grupo da Santa Cruz – Carapicuíba
Orquestra de viola caipira de Cabreúva

10h – Palco
Cortejo – Entrada no Recinto – XIX Congado Paulista
Congada Rosa de Atibaia
Congada Azul de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Cia de Moçambique de Caraguatatuba
Congada 3 Colinas de Franca e Congadas Marinhos de Franca
Congada São Benedito e Nossa Senhora da Conceição de Lagoinha
Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida – Mogi das Cruzes
Congada Santa Efigênia – Mogi das Cruzes
Congada Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes
Congada Marujada Nossa Senhora do Rosário – Mogi das Cruzes
Moçambique Capela Santa Cruz do Botujuru – Mogi das Cruzes
Congada de São Benedito do Conjunto Santo Ângelo de Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança – Monteiro Lobato
Congada Preta e Branca – Nazaré Paulista
Congada de Pedra Bela
Congada de São Benedito – Pindamonhangaba
Grupo de Moçambique Leal Bahia – Piraju
União de São Benedito – Redenção da Serra
Grupo de Congada Filhos de N’Zambi – São José dos Campos
Congada de São Benedito do Bairro de São Francisco – São Sebastião
Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Socorro
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã
Caminheiros de Bom Jesus – Tatuí
Caiapós de Piracaia
Corte do Divino – Itanhaém
Corte do Divino – Joanópolis
Corte do Divino – Nazaré Paulista
Irmandade do Divino Espírito Santo de N.Sra do Ó – São Paulo
Bandeira do Divino – Sorocaba
Folia do Divino – Sorocaba
Bandeira do Divino – Votorantim
Afoxé Ilê Omo Dadá – São Paulo
Afoxé Omí Aldadô- Campinas
Cia. Caracaxa – São Paulo

Informações
Endereço: Parque do Trote e Mart Center – Av. Nadir Dias de Figueiredo – Vila Maria Baixa
Data: 29/11 a 3/12
Horário: 9h às 21h
Mais informações: www.cultura.sp.gov.br

fotos: Divulgação/Secretaria de Cultura do Governo do Estado



Topo